В Хайфе стартовал первый этап демонтажа резервуаров на территории нефтехранилища компании «Таша» в районе Кирьят-Хаим. Работы начались со сноса семи резервуаров, расположенных вдоль улицы Дгания, и продлятся около года.

Этот этап знаменует начало масштабного процесса, в результате которого освободится сотни дунамов прибрежной земли. Освобождённая территория будет использована для создания зелёных зон, туристической инфраструктуры и современного городского развития.

Резервуары, часть из которых уже не функционирует, ранее использовались для хранения сырой нефти и представляли экологическую и техническую угрозу и находятся в сотнях метров от жилых зданий на улице Дгания. Перед демонтажем они прошли тщательную очистку в закрытой системе, согласно строгим требованиям Министерства охраны окружающей среды.

Работы будут проводиться с соблюдением всех норм безопасности и экологических стандартов. По завершении проекта освободившаяся территория станет новым городским ресурсом — для отдыха, туризма и повышения качества жизни в Хайфе.