Ассоциация городов залива Хайфы по охране окружающей среды подала обращение в Национальный совет по планированию и строительству с просьбой отклонить запрос компании «Базан» на освобождение от разрешения на строительство новой электростанции. Вместо этого ассоциация предлагает альтернативы — подключение к национальной электросети и строительство накопительной станции, которые позволят сбалансировать потребности энергетического сектора с охраной окружающей среды и здоровьем жителей метрополии Хайфы.
Авияу Хан, председатель ассоциации и заместитель мэра Хайфы: «Национальный совет сегодня пренебрёг здоровьем и безопасностью миллиона жителей Хайфы. “Базан” не нуждается в новой станции — это попытка сорвать решение правительства о выводе предприятий из залива. Совет сыграл им на руку за счёт граждан Израиля. Мы вместе с мэрией Хайфы подадим апелляцию в Верховный суд».
Во время обсуждения Хан отметил, что жители Хайфы «дышат ядом» от выбросов «Базан», что приводит к росту заболеваний — астмы, рака, болезней сердца. Ситуация ухудшается: по отчёту Минприроды, в 2024 году загрязнение воздуха в районе «Базан» выросло на 46%. Вместо закрытия заводов, «Базан» хочет построить ещё одну загрязняющую электростанцию.
Д-р Лии Шахар Берман, гендиректор ассоциации, добавила: «В прошлом обсуждении был утверждён проект паровых котлов как “национально важный”, но “Базан” установил бывшие в употреблении котлы, снятые с других заводов. Ремонт трубопроводов привёл к превышению уровня канцерогенов, зафиксированному в школе в Кирьят-Ата. Залив Хайфы уже самый загрязнённый в стране по типам выбросов, которые будет производить новая станция — и теперь хотят усугубить ситуацию».
Берман подчеркнула, что «Базан» сегодня экспортирует пар: «Нужна ли новая станция только ради продолжения экспорта?», — задала она вопрос членам совета.
Инженер-электрик Моше Коэн представил экспертное заключение, подготовленное для ассоциации и мэрии Хайфы. Он указал, что позиция Минэнергетики игнорирует альтернативы — подключение к электросети и накопительные станции для экстренных ситуаций. Также отсутствуют статистические данные о сбоях в сети и способах их устранения. «Есть более чистые и эффективные решения, которые обеспечат потребности Израиля без новой станции», — отметил Коэн. Он добавил, что сравнивать нужно не старую и новую станции, а существующую возможность подключения к сети, которая означает нулевые выбросы, с последствиями строительства новой станции.
Элад Пинхас, глава отдела экологического планирования Минприроды, заявил, что министерство не убеждено в необходимости турбин для процесса переработки топлива. Он отметил, что не было настоящего обсуждения альтернатив. Пинхас добавил, что в настолько загрязнённом районе необходимо сделать всё, чтобы не добавлять новый источник загрязнения. По его словам, юридическое основание для освобождения от разрешения сомнительно, поскольку речь идёт о новом объекте, а не о замене. Также он считает, что строительство новой станции противоречит принципам национального плана ТАМА 75 и что запрос «Базан» значительно превышает их реальные потребности.



















